819-822-9600, ext. 2260 gallery@ubishops.ca

2020

03.09.2020-31.10.2020 La clairière

José Luis Torres

+ plus d'infos

Annulée en raison de la COVID-19 Construction

José Luis Torres

Commissaire: Gentiane Bélanger

+ plus d'infos

01.04.2020-11.04.2020 Fine Arts Grad Show 2020

Aggie Veale, Celia Victor, Fuli Sun, Guy Labbé, Kyle Nierlich, Sabrina Somersall

Commissaire: Amélia Abran

+ plus d'infos

16.01.2020-21.03.2020 VIDEOTANK # 21 : L'IMMORTALITÉ POUR TOUS : UNE TRILOGIE DE FILMS SUR LE COSMISME RUSSE 

Anton Vidokle

+ plus d'infos

16.01.2020-21.02.2020 Images fabuleuses. Quand la fiction prend racine.

Sonny Assu, Danis Goulet, The Iyapo Repository, Larissa Sansour & Søren Lind, et Skawennati

Commissaire: Gentiane Bélanger & Alexandra Tourigny-Fleury

+ plus d'infos

2019

17.10.2019-14.12.2019 VIDÉOTANK # 20 : SUNSTONE

Filipa César & Louis Henderson

+ plus d'infos

17.10.2019-14.12.2019 Intertypes

Philippe-Aubert Gauthier & Tanya St-Pierre

Commissaire: Gentiane Bélanger

+ plus d'infos

05.09.2019-19.10.2019 Instructions for a performance by Emma Goldman

Adam Kinner

Commissaire: Gentiane Bélanger

+ plus d'infos

27.04.2019-07.06.2019 Ranger | Déranger : la chambre – la classe – la galerie

Anna, Émile & Mathieu Marcoux, et Sophie Castonguay – Dennis et Erik Oppenheim, Jacynthe Carrier et Margot C. Bouchard – Laetitia de Coninck – Neige Claret et Sylvaine Chassay

Commissaire: Caroline Loncol Daigneault & Adèle Turcot avec la collaboration des élèves de maternelle de l'école Sainte-Cécile

+ plus d'infos

03.04.2019-13.04.2019 Fine Arts Grad Show 2019

Maya Berbery, Kaitlyn Card, July-Ann El Baze, Diane Greggain, Saskia Jouneau, Marie-Soleil Provençal et Shannon Taylor

Commissaire: Alexandra Tourigny Fleury

+ plus d'infos

17.01.2019-23.03.2019 VIDÉOTANK # 19: ROSA MENKMAN

Rosa Menkman

+ plus d'infos

17.01.2019-23.03.2019 Dataesthetics

Richard Ibghy and Marilou Lemmens, Toril Johannessen, Katie Holland Lewis, Jeannine Mosely, Phillip David Stearns, Colleen Wolstenholme

Commissaire: Gentiane Bélanger

+ plus d'infos

2018

18.10.2018-15.12.2018 VIDÉOTANK # 18: ARTIC PERSPECTIVE INITIATIVE

The Arctic Perspective Initiative (API)

+ plus d'infos

18.10.2018-15.12.2018 Le rêve aux loups

Mary Ann Barkhouse

Commissaire: Jennifer Rudder

+ plus d'infos

06.09.2018-06.10.2018 Cargo Culte

Amélie Deschamps, Simon Brown, Cédric Fenet (en collaboration avec Anne Lauroz), Erin Robinsong, Liv Schulman

Commissaire: Gentiane Bélanger et Noémie Fortin

+ plus d'infos

21.04.2018-07.07.2018 L'art est vivant

Daniel Corbeil, Tagny Duff, Pierre-Yves Girard, Amélie Proulx, Annie Thibault, Robin Crofut-Brittingham

Commissaire: Anne-Marie Belley

+ plus d'infos

28.03.2018-07.04.2018 Fine Arts Grad Show 2018

Julien Benoit Simard, Kevin-John Chaplin, Mara Liz Marchizotti, Louise Vallières, Chad Vaudry

Commissaire: Rosalie Tellier

+ plus d'infos

17.01.2018-17.03.2018 Parallax-e

Jean-Pierre Aubé, Nicolas Baier, Bettina Forget, Laurent Grasso, Rachel Sussman, Semiconductor, Julie Tremble

Commissaire: Gentiane Bélanger

+ plus d'infos

17.01.2018-17.03.2018 VIDÉOTANK # 17: SUN TUNNELS

Nancy Holt

+ plus d'infos

2017

20.09.2017-09.12.2017 Resort

Matilsa Aslizadeh

+ plus d'infos

20.09.2017-09.12.2017 VIDÉOTANK #16: LESSONS ON LEAVING YOUR BODY

Nadav Assor

+ plus d'infos

13.04.2017-08.07.2017 Dans l'arrière-pays de Nicolas

Jean-Philippe Roy

Commissaire: Ève De Garie-Lamanque

+ plus d'infos

21.03.2017-01.04.2017 Grad Show 2017

Alyson Drouin, Brenna Bird, Casey Fulton, Brenna Gilbert, Natchasiri K. (Froy Choi), Amy Laroche, Emily Madinsky, Dale Miner, Rosalie Tellier & Sonia Thibault

Commissaire: Noémie Fortin

+ plus d'infos

19.01.2017-11.03.2017 Vivre Ensemble - The Connections

Caroline Boileau, Lucie Chan, Aleesa Cohene, Pierre Durette, Shié Kasai, Leisure, Marc Ngui, Sam Taylor-Johnson

Commissaire: Gentiane Bélanger et Zoë Chan

+ plus d'infos

19.01.2017-11.03.2017 VIDÉOTANK #15 DEMI MONDE / MOBILIZE

Caroline Monnet

Commissaire: Gentiane Bélanger and Zoë Chan

+ plus d'infos

2016

14.09.2016-10.12.2016 La passion avant la raison

Mark Clintberg

Commissaire: Gentiane Bélanger

+ plus d'infos

14.09.2016-10.12.2016 VIDÉOTANK #14 LA RAISON AVANT LA PASSION

Joyce Wieland

Commissaire: Gentiane Bélanger

+ plus d'infos

16.04.2016-06.07.2016 Lapincyclope

Jonathan Plante

Commissaire: VOX, centre de l’image contemporaine

+ plus d'infos

13.01.2016-12.03.2016 Tisser l'existant

Giorgia Volpe

Commissaire: Carl Johnson

+ plus d'infos

2015

09.09.2015-12.12.2015 100 miles alentour

Mere Phantoms (Jaimie Robson & Maya Ersan)

Commissaire: Karine Di Genova

+ plus d'infos

14.01.2015-14.03.2015 Luanne Martineau

Luanne Martineau, assistée par Geneviève Moisan

Commissaire: Vicky Chainey Gagnon et Karine Di Genova

+ plus d'infos

2014

09.10.2014-06.12.2014 Bande à part

Jo-Anne Balcaen, Sarah Febbraro, Kerri Flannigan, Emmanuelle Léonard, Kyla Mallett, Helen Reed, Guillaume Simoneau et Althea Thauberger

Commissaire: Zoë Chan

+ plus d'infos