819-822-9600, ext. 2260 gallery@ubishops.ca

2019-20

exposition en cours

Construction (ANNULÉE)

23.04.20 – 04.07.20

José Luis Torres

Commissaire: Gentiane Bélanger

expositions passées

Grad Show des étudiants 2020 / BU Film Festival

01.04.20 – 11.04.20

Les finissants en beaux-arts de l’Université Bishop’s

Commissaire étudiate: Amélia Abran

VIDÉOTANK # 21 : L’IMMORTALITÉ POUR TOUS : UNE TRILOGIE DE FILMS SUR LE COSMISME RUSSE

16.01.19 – 21.03.20

Anton Vidokle

(Vidéo, 2014-2017, 96 min.) 

Images fabuleuses. Quand la fiction prend racine

16.01.19 – 21.03.20

Sonny Assu, Danis Goulet, The Iyapo Repository, Larissa Sansour & Søren Lind, Skawennati 

Commissaires: Gentiane Bélanger & Alexandra Tourigny-Fleury

17.10.19 – 14.12.19

Filipa César & Louis Henderson

Sunstone

(vidéo, 35min., 2018)

Intertypes

17.10.19 – 14.12.19

Philippe-Aubert Gauthier & Tanya St-Pierre

Commissaire: Gentiane Bélanger

05.09.19 – 05.10.19

Adam Kinner

Commissaire: Gentiane Bélanger

Performance : 15 septembre, 2019

2018-19

27.04.19 – 06.07.19

Jacynthe Carrier et Margot C. Bouchard, Sophie Castonguay, Anna, Émile et Mathieu Marcoux, Sylvaine Chassay et Neige Claret, Laetitia de Coninck et Dennis Oppenheim

Cocommissaires: Caroline Loncol Daigneault, sa fille de six ansAdèle Olive Turcot etles élèves de maternelle de l’école Sainte-Cécile (CSDM).

FINE ARTS GRAD SHOW 2019

17.01.19 – 23.03.19

Les finissants en beaux-arts de l’Université Bishop’s

Commissaire étudiante: Alexandra Tourigny Fleury

VIDEOTANK #19 : ROSA MENKMAN

17.01.19 – 23.03.19

Rosa Menkman

Vernissage: le 17 janvier 2019

DATAESTHETICS

17.01.19 – 23.03.19

Richard Ibghy et Marilou Lemmens, Toril Johannessen, Katie Holland Lewis, Jeannine Mosely, Phillip David Stearns, Colleen Wolstenholme

Commissaire: Gentiane Bélanger

Vernissage : 17 janvier 2019

VIDEOTANK # 18 : ARTIC PERSPECTIVE INITIATIVE  

18.10.18 – 15.12.18

The Arctic Perspective Initiative (API)

Le rêve aux loups

18.10.18 – 15.12.18

Mary Anne Barkhouse

Commissaire: Jennifer Rudder

cargo culte

06.09.18 – 06.10.18

Amélie Deschamps, Simon Brown, Cédric Fenet (en collaboration avec Anne Lauroz), Erin Robinsong, Liv Schulman

Commissaires: Gentiane Bélanger et Noémie Fortin